×

Возникли вопросы?

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует

Ваше имя:
Номер телефона:
Ваш E-mail:
 

Виды фундаментов

Строительство любого дома начинается с фундамента, то есть основания, на котором держится все сооружение. Фундамент является одной из важнейших частей возводимого сооружения. Существуют следующие виды фундаментов: отдельный, ленточный, плитный и свайный.

 

 

 

Отдельный (столбчатый) фундамент

Столбчатый фундамент для бани

Фундамент в виде отдельных опор небольших размеров в плане, поддерживающих колонны или фундаментные балки. Более всего подходит для строительства домов из дерева, легких бань, строений без подвалов.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Имеет одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру стен здания (в том числе под всеми его внутренними несущими стенами). Такие фундаменты возводят под тяжелыми зданиями. Их редко применяют при строительстве в пучинистых и глубоко промерзающих грунтах.

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Плитные фундаменты возводят на тяжелых пучинистых и просадочных грунтах. Они имеют жесткую конструкцию - одну плиту, выполненную под всей плоскостью здания. Такие фундаменты хорошо выравнивают все вертикальные и горизонтальные перемещения грунта.

В малоэтажном строительстве сооружение плитных фундаментов практикуется, в основном, при небольшой и простой форме плана здания. Из-за большого объема бетона и расхода металла на арматуру, плитные фундаменты являются дорогостоящими


Свайные

Свайные фундаменты – являются наиболее распространенным и дешевым видом фундаментов для возведения зданий при слабых пучинистых грунтах основания. Возведение таких фундаментов обходится в 1,5-2 раза дешевле ленточных.

Основной элемент таких фундаментов – свая. Она может быть деревянной, каменной, бетонной и железобетонной. Также она может быть представлена в виде асбестовой трубы, использованной в качестве формы и заполненной бетонной смесью.

 

При выборе фундамента вы должны обращать внимание на уровень промерзания, т. к. от этого зависит глубина на которую будет заложен фундамент коттеджа. Глубина фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта, порядка 2,7-2,8 по нашему региону.