×

Возникли вопросы?

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует

Ваше имя:
Номер телефона:
Ваш E-mail:
 

Ошибки при возведении фундамента. Часть 1

Часто случается так, что при строительстве дома мы пытаемся сэкономить, причем не только на строительных материалах, но и на рабочей силе, обращаясь к некомпетентным строителям. Строительство дома – дело очень серьезное, здесь есть множество нюансов, которые сможет учесть только профессионал. Возьмем, к примеру, основу нашего дома – фундамент. Уже на начальном этапе можно совершить ошибки, которые очень дорого будут стоить.

Рассмотрим основные ошибки при устройстве фундамента и возможные последствия этих ошибок.

1.    Отсутствие инженерно-геологических изысканий на участке будущего строительства. Фундамент, уложенный без учета особенностей грунта, может просесть, кроме того, велика вероятность возникновения трещин в конструкции.

2.    Перекоп. Обычно грунт под фундамент вынимают экскаватором. Траншею или котлован роют под проектную отметку. Бывает и так, что ковш экскаватора уходит ниже проектной отметки, это и называется перекопом. Обычно строители засыпают участок песком до нужной отметки, потом песок трамбуют и монтируют фундамент. Можете быть уверены – в этом месте здание лопнет.

3.    Устройство фундамента на мороженом основании. Собрались монтировать фундамент, вырыли котлован, но ударили морозы. Влажный осенний грунт в котловане замерз и вспучился. Также многие торопятся с возведением фундаментов по весне: не  дожидаясь, пока грунт в котловане оттает, хотят начать строительство при первых положительных температурах воздуха. Смонтировать на него фундамент на мерзлом грунте можно, но стены возводить нельзя, ведь оттаивание происходит неравномерно и все приведет к тому, что весной грунт оттает, просядет, и стены вашего дома затрещат.

4.    Слишком узкий фундамент. Эта ошибка проявится только со временем. Грунт, который находится в постоянном годичном движении «замерзание - оттаивание», режется узким фундаментом. Здание врастает в землю

5.    Недостаточно глубоко заглубленный фундамент. Бетон плохо работает на изгиб, он ломается. А в мелко заглубленном фундаменте возникают именно изгибающие напряжения из-за неравномерного оттаивания грунта. Южная сторона оттаивает раньше, и получается, что сооружение на монолитном мелком фундаменте раскачивает, как угодно. А ведь может и сломать.

И это еще не все. Читайте продолжение в следующей статье.