×

Возникли вопросы?

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует

Ваше имя:
Номер телефона:
Ваш E-mail:
 

Ошибки при возведении фундамента. Часть 2

В предыдущей статье мы начали рассматривать возможные ошибки при возведении фундамента дома. Продолжим:

1.    Внесение изменений в проект здания. Если вносить изменения в проект по своему желанию, переносить стены без специальных расчетов, изменять планировку, этажность и тому подобное, нагрузки на фундамент могут увеличиться и превысить предельно допустимые величины, что, в свою очередь, приведет к разрушению основания.

2.    Экономия на материалах, из которых возводится фундамент. Использование материалов с более низкими, нежели того требуется, характеристиками приводит к тому, что фундаментная конструкция не обладает требуемой прочностью. Под нагрузкой всего здания она может треснуть, просесть и пр.

Сюда же можно отнести плохое уплотнение бетонной смеси. Многие пренебрегают работами по уплотнению, а зря: неуплотненный бетон неравномерно заполняет бетонируемую поверхность фундамента, оставляя пустоты (раковины), в результате снижается его прочность и несущая способность

Также не рекомендуется готовить бетон для фундамента вручную. Изготовить качественный бетон в больших объемах очень сложно. Использование некачественной смеси приводит к появлению трещин в монолитном фундаменте.

3.     Начинать работы по возведению стен спустя несколько дней после устройства фундамента. Если через несколько дней после заливки фундамента приступить к кладке стен, то основа не приобретет требуемые прочностные характеристики, будет хрупкой. В готовом здании по стенам пойдут трещины уже через несколько лет.

Так что решайте, что для вас важнее – немного сэкономить или построить качественное здание, с которым впоследствии не будет проблем.